Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 27.04.2024, 11:24

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2017 » Май » 14 » Прекрасное путешествие в Монголию
14:30
Прекрасное путешествие в Монголию

28 апреля 2017 года 10 «а» класс Хоринской школы №2 выехал по туристической путевке в столицу республики Монголии - Улан-Батор. 3 дня, проведенные в этой удивительной стране оставили у нас неизгладимые впечатления.

    

Поселились мы в гостинице «Negdelchin». Номера были двух и трехместные, они были оснащены журнальным столиком, столовыми приборами, ванной комнатой. Нам было вполне уютно.

В первый же день, мы с гидом посетили площадь Чингисхана, которая поразила нас своими размерами. Там застали смену почетного караула, которая проходит по выходным дням в 11:30. Это очень красивое зрелище. По периметру площади располагается Дворец правительства, в здании которого открыт интереснейший Музей монгольской истории.

Монастырь Гандан находится в самом центре Улан-Батора. Сейчас в нем всегда моноголюдно. В главном храме поразились размерами величественной 26-метровой статуи Бодхисаттвы, она по праву считается самой большой в мире. Тут же на полках находятся 10 тысяч различных божеств и тысячи барабанов с молитвами. При дацане есть магазин, где можно приобрести разную буддийскую атрибутику.

Мы с удовольствием пообедали в знаменитом кафе «KFC». Служащие здесь крутятся, как белки в колесе. Везде чисто, красиво, уютно и большой выбор вкусных блюд.

Позже нас повезли к мемориалу Зайсан, к которому мы поднимались через 300 ступенек, это сложно, но того стоило, ведь мы смогли запечатлеть прекрасные виды города. Этот монумент сооружен в честь советских солдат, защищавших местных жителей во время Второй мировой войны от японцев. Сразу же у подножия холма Зайсан –Толгой находится парк Будды. В этом парке находится еще одна большая статуя Будды высотой в 23 метра. Слева и справа от статуи - большой бронзовый колокол и барабан.

На этом наша экскурсия не закончилась, мы побывали еще на самой красочной улице Улан-Батора Viva city. Интересно пройтись по ней, ведь не всегда можно увидеть такое яркое место, построенное специально для молодых людей с небольшим достатком.

  

Дальше наш путь лежал в развлекательный центр Хунну. Внутри самый современный дизайн с фонтаном, огромными доисторическими животными, разными скульптурами. При входе сразу все наше внимание привлекли танцоры, они устроили крутой dance-buttle в стиле Хип- Хоп. Покатившись на гоночных машинах, потом на настоящей ледовой арене на коньках, в гостиницу вернулись совсем поздно.

Второй день был ничем не хуже. Мы побывали в национальном парке Горхи Тэрэлж: катались на верблюдах, фотографировались с хищными птицами. Видели самую большую конную статую Чингисхана в мире. Высота статуи – 40 метров без учета десятиметрового постамента с 36 колоннами. Внутри поместился самый большой в мире сапог, высотой в 9 метров, занесён в книгу рекордов Гиннеса. На голове лошади располагается смотровая площадка, оттуда открывается шикарный вид на долину. На ней монголы уже начали отливать из металла и устанавливать десятитысячное войско Чингисхана на конях в натуральную величину.

По дороге в монастырь медитации Арьяабал осмотрели знаменитую каменную черепаху. Просто удивительно, как природа создала такое творение, она в десятки раз крупнее той, что есть на Байкале. Сам монастырь построен довольно высоко в горах, поэтому пришлось пройти сначала через горбатый мост, потом через длинный подвесной мост, при порывах ветра он страшно раскачивался, и долго подниматься по лестнице, напоминающей хобот слона. Атмосфера в монастыре умиротворяющая, дымок адиса как будто отгородил нас от действительности, некоторые делали простирания, другие медитировали и молились Зандан-Жуу. Кстати, рядом с монастырем в маленьком домике сидит сгорбленный старик из зеленого мрамора с большими-большими ушами. Существует поверье, что в его левое ухо следует нашептать все плохое от чего хочешь избавиться, а в правое – то, что хочешь к себе привлечь. Многие из нас так и сделали.

 

В долине динозавров учились стрелять из лука, у многих хорошо получалось. Этот день мы провели отлично, у всех было замечательное настроение.

Третий день был еще краше. С утра мы съездили в магазин монгольской атрибутики и купили много национальных сувениров для своих родственников.

Посещение университета, где готовят тележурналистов, переводчиков, учителей, архитекторов и других специалистов, было полезно для нас. С интересом прошлись по аудиториям и кабинетам. Узнали много чего нового, например: студенты за год учебы платят всего 1700000 тугриков (около 40 тыс.руб), нам даже удалось поиграть в волейбол со студентами.

В Green Park катались на четырех, трёх и двухместных велосипедах, было очень весело. Там же нас позвали на свое выступление турникмены, которые собирали деньги на лечение больной девочки. Таким образом, мы приняли самое активное участие в этой благотворительной акции. Они были настолько умелые, что у нас захватывало дух, глядя, как они крутятся. В конце своего выступления, они поблагодарили нас и попрощались с нами на русском языке, мы были удивлены, ведь не везде в Монголии услышишь русскую речь. Оказывается, с 2007 года в монгольских школах русский язык обязательный предмет. Нам не хотелось уходить из этого парка, но впереди нас ждали еще более захватывающие развлечения. Дальше в нашей программе - парк культуры и отдыха с множеством аттракционов. Было так шумно, весело и азартно, что нашему экскурсоводу Тоги с трудом удалось собрать нас и увезти на концерт.

Фольклорный концерт для интуристов монгольские артисты отыграли на одном дыхании, зрители испытали шок от выступления гимнастки-каучук и особенно понравился красочный фрагмент танца с масками из Мистерии Цам.

И в завершение нашего тура мы побывали в BLUE SKY - это уже не самое высокое здание в Улан-Баторе, но там есть отличная круговая смотровая площадка. Мы долго любовались городом с высоты птичьего полета.

В гостиницу мы вернулись поздно и, едва сдерживая слёзы, попрощались с нашими гидами-экскурсоводами Тоги, Золо и их сыном Шинэ-Одд. Мы их полюбили за доброту, терпение, за обширные знания о своей стране. Они- профессионалы своего дела.

Выражаем особую благодарность нашему классному руководителю, Дымбрыловой Елене Ринчиновне, за организацию тура. Большое спасибо Самбудагва Марине Геннадьевне за сопровождение. Благодаря вам, мы открыли для себя уникальную страну, приобрели опыт дальних путешествий. Думаю, мы никогда не забудем эту поездку в Монголию. Мы отлично провели время и, надеюсь, что когда-нибудь вернёмся туда.

Людмила Бородина , ученица 10 «а» класса ХСОШ №2

Просмотров: 398 | Добавил: belvest | Рейтинг: 2.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz