Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 18:55

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2016 » Декабрь » 7 » Отчет МБОУ « Хоринская средняя общеобразовательная школа №2» о мероприятиях в рамках "Дня инвалида" 2016 -2017 учебный год
16:41
Отчет МБОУ « Хоринская средняя общеобразовательная школа №2» о мероприятиях в рамках "Дня инвалида" 2016 -2017 учебный год

Под особым вниманием педагогического коллектива школы находятся дети с инвалидностью, дети  с ограниченными физическими возможностями здоровья. Такие дети нуждаются  во всесторонней реабилитации, помощи и, в первую очередь, в  восстановлении утраченных возможностей жить полноценной и интересной жизнью.  

    

В рамках проведения Дня инвалида в школе  для детей с инвалидностью, ОВЗ   разработан план мероприятий:

Мероприятия

Дата

1

 Экскурсия  в Хоринский  ДЮЦ.

Праздник для детей с ограниченными возможностями « Дорогою добра»

2 декабря 2016г.

Отв. социальный педагог М.М.Соболевская

 Коллектив педагогов ДЮЦ.

2

Познавательная викторина для детей с ограниченными возможностями здоровья «Мир вокруг нас»

6 декабря 2016г.

Отв. социальный педагог А.Б.Жигмитов

3

Круглый стол «Организация правовой помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.  Социальные гарантии и льготы».

21   ноября  2016г.

Отв. социальный педагог М.М.Соболевская

4

Акция «Забота и внимание пожилым  инвалидам». Экскурсия в Хоринский Дом - интернат для инвалидов.

Классный руководитель 5»б» класса  Сутурина В.С.

 

Основными целями  проведения данных социокультурных мероприятий  для детей данной  категории является: организация  воспитательного  социокультурного пространства   по реабилитации  и адаптации  детей  в детском коллективе , развитие  их творческого  потенциала , укрепление физического и психического  здоровья ребенка, оказание правовой и педагогической помощи родителям детей с ОВЗ.

Экскурсия в Хоринский ДЮЦ   была организована  2 декабря 2016 года для 16 детей с инвалидностью ,  ОВЗ, включая детей данной категории , проживающих на микрорайоне школы.

    В рамках данной экскурсии   педагогами ДЮЦ были организованы  творческие мастер – классы. Дети побывали на мастер-классах по изготовлению  поделок из бумаги,  из цветной  соли., лоскутков  ткани.  На мастер-классах ребята научились работать  с цветной солью,  мастерить из бумаги аппликации «Петух – символ 2017 года», что способствовало развитию моторики рук у ребят, мышления, фантазии, творчества.

Праздник «Дорогою добра» продолжили библиотекари Хоринской районной библиотеки  Найданова Д.Н., Снеткова О.П.Они провели для ребят интересные игры,   интеллектуальные  викторины. Для детей были показаны интересные мультфильмы. Всех присутствующих детей   угощали сладкими призами.

21 ноября   для родителей детей с ограниченными возможностями здоровья  социальным педагогом школы М.М.Соболевской  был подготовлен и  проведен Круглый стол «Организация правовой помощи семьям, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья.  Социальные гарантии и льготы». Обсуждались   вопросы правового статуса детей с особыми образовательными потребностями, ОВЗ,   вопросы создания условий в школе для детей данной категории.     Родителей познакомили  с вопросами введения  с 1 сентября 2016 года ФГОС для детей с ОВЗ.

    Очень интересно  и  подробно   родителям  о социальных льготах  детей с инвалидностью  рассказала специалист Отдела социальной защиты населения Хоринского района  Т.А.Вахрушева,  дала   практические советы  и  рекомендации. Родители получили памятки.

В заключении,     школьный библиотекарь  С.Г. Хагоева  сделала  обзор  книжной выставки «Права детей в новом мире», где   была представлена  правовая литература для детей и родителей.

Итогом данных правовых     мероприятий было то , что ребята и родители   получили профессиональные  ответы на многие правовые вопросы.                          

 Классный руководитель 5»б» класса В.С.Сутурина  вместе с учащимися своего класса  побывали на экскурсии  в Хоринском Доме-интернате для инвалидов, где   провели акцию  «Забота и внимание пожилым  инвалидам».  Ребята рассказали  пожилым людям с инвалидностью  о   бережном отношении к своему здоровью,  призвали быть осторожными на дорогах, соблюдать правила дорожного движения.

6 декабря 2016 года социальный педагог школы  А.Б. Жигмитов  провел    познавательную  викторину для детей с ОВЗ «Мир вокруг нас»».  Участвовало  7 детей с ОВЗ и инвалидностью. Дети отгадывали сказочные вопросы, кроссворды, составляли различные интересные слова из сказочных букв. 

 В ходе данных мероприятий,  дети с  ОВЗ проявили свои таланты, умения. 

Данные мероприятия способствовали активному общению детей , воспитанию дружбы, толерантности.

 

         06.12.2016г.                                                                          Социальный педагог:  М.М. Соболевская

Просмотров: 382 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz