Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 22:10

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2018 » Апрель » 25 » «Перспективы сохранения и развития преподавания бурятского языка»
21:22
«Перспективы сохранения и развития преподавания бурятского языка»

25 апреля 2018 года в рамках семинара-совещания общественности и учителей бурятского языка и литературы Хоринского района была организована работы 3-х педагогических лабораторий на базе МБДОУ детский сад «Ромашка» и МАОУ «Хоринская СОШ №2», в ходе работы которых были проведены мастер-классы по технологиям обучению бурятскому языку.

 

После работы педагогических лабораторий на базе МАОУ «Хоринская СОШ №2» состоялся круглый стол «Перспективы сохранения и развития преподавания бурятского языка в школах Хоринского района».

С приветственным словом к участникам семинара-совещания обратился Легцог-лама, шэрээтэ лама Хоринского дацана и подчеркнул важность проблемы возрождения и развития бурятского языка наряду с сохранением культуры и традиций бурятского народа.

МКУ «Хоринское управление образования» Батуева Д.Д. выступила с вопросом о состоянии и проблемах преподавания бурятского языка и литературы в общеобразовательных учреждениях Хоринского района. О проблемах и перспективах реализации программы обучения бурятскому языку как государственному рассказала Цыренова Д.Д., директор МБОУ «Хоринская СОШ №1 им. Д.Ж. Жанаева». Участники семинара подчеркнули, что в решении проблемы сохранения и развития бурятского языка не обойтись без помощи со стороны органов местного самоуправления. Об участии органов местного самоуправления в деле сохранения бурятского языка среди населения рассказал Дондоков Ц.Д., глава МО СП «Краснопартизанское». На семинаре также поднимался вопрос о взаимодействии БГУ с МСУ, школами и общественностью по сохранению и развитию бурятского языка. Доктор исторических наук, директор Центра и развития бурятского ВИ БГУ Елаев А.А. ещё раз подчернил необходимость решения данной проблемы на федеральном уровне. Гунжитова Г-Х.Ц., зав. отделением бурятоведения Восточного института БГУ высказалась о необходимости целенаправленного отбора и направления выпускников школ района, владеющих бурятским языком на обучение по специальности учителя бурятского языка и литературы.

Просмотров: 268 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz