Главная | Регистрация | Вход | RSSСуббота, 20.04.2024, 23:55

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2017 » Май » 31 » Уважаемые жители Хоринского района!
15:11
Уважаемые жители Хоринского района!

В результате происшедших пожаров в Красноярском крае и Иркутской области, где огнем уничтожено 10 населенных пунктов, уничтожено более 150 жилых домов, погибло 3 человека, без жилья остались 700 человек, огнем уничтожены объекты экономики и объекты социального значения (школа, почта, фельдшерский пункт).

В целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов, лесных массивов на территории Хоринского района, необходимо соблюдать правила пожарной безопасности.

Строго запрещено - сжигание мусора на участках жилых домов, а также в близи прилегающей территории на улице,  в степи, поджигать, сжигать сухую траву.   Мусор вывозить только на санкционированную свалку  в специально отведенное для этого место.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ПОДЖИГАТЬ СУХУЮ ТРАВУ, МУСОР?

• угроза для жилых домов, жизни людей, лесных и торфяных пожаров

• угроза отравления дымом для людей и животных;

• снижение плодородия почв;

• закисление, обеднение почвы;

• увеличение числа насекомых- вредителей;

• гибель животных и птиц;

• гибнут защитные лесополосы, без которых сельскохозяйственная деятельность невозможна;

• усиление «парникового эффекта»;

самостоятельные выжигания травы незаконны и опасны.

Не следует путать создание заградительных полос посредством выжигания, которое проводят специалисты, и неконтролируемые палы, приносящие огромный вред. Создание заградительных полос - плановое мероприятие. Неконтролируемый пал сухой травы - неуправляемый пожар, угроза населенным пунктам!

КАК ТУШИТЬ СУХУЮ ТРАВУ?

При травяном пожаре, как и при любом другом, прежде всего необходимо вызвать пожарных. До приезда пожарных жители населенного пункта (в возрасте от 18 лет), могут попытаться тушить траву самостоятельно, захлестывая огонь на кромке. Для этого можно применять венки из деревьев лиственных пород, куски брезента, старую одежду из плотной натуральной ткани, другие подручные средства. Удары наносить по горящей кромке, срывая пламя и отбрасывая горящие частицы на выгоревшую площадь. Необходимо следить за тем, чтобы не попасть в «карман» на горящей кромке, при малейшей опасности отходить на выгоревшую территорию. Помните, что на травяном пожаре ситуация меняется быстро, скорость пожара увеличивается в разы, поэтому они очень опасны для населенных пунктов. Когда нет уверенности в том, что с огнем удастся справиться за самостоятельное тушение браться не стоит, срочно сообщить по т. 22-896, 01, 02. Очень важно заранее позаботиться о защите населенных пунктов. Проследите, чтобы ваш сельский населенный пункт был опахан по всему периметру, очищен от мусора и горючего материала (срезки, опилок) возле домов и вокруг населенных пунктов, проверены проезды к пожарным водоемам и проверена работоспособность оборудования, тогда будет проще не допустить пожар к жилым домам.

Не допускайте неконтролируемых сельхозпалов!

 

Сектор по делам ГО и ЧС АМО «Хоринский район»

Просмотров: 287 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Май 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz