Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 25.04.2024, 19:07

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2017 » Апрель » 12 » Незабываемая поездка в Казань
09:45
Незабываемая поездка в Казань

Большое спасибо нашему классному руководителю, Куприяновой Ирине Николаевне, за организацию незабываемого путешествия для нашего класса в столицу Республики Татарстан, город Казань!

 

На весенних каникулах, а именно 20 марта 2017 года, ровно в 12 часов дня мы сели в автобус, и наш маршрут Хоринск – Казань начался. Спустя 2 часа наш класс прибыл на ж/д вокзал города Улан-Удэ, где мы сели в поезд. А теперь попробуйте  представить состояние человека, который впервые в жизни не только видит, но и находится внутри самого пассажирского поезда! Наверное, это сложно описать словами.

До Казани мы добирались 3 дня. Все это время мы только и делали, что ели, играли, смеялись и, не могу сказать, что много спали, скорее вообще не спали. Так и сидели все в одном плацкарте до самого рассвета: разговаривали.

И вот, наконец, Казань! Возле поезда нас уже встречал экскурсовод, находившийся с нами все четыре следующих дня. Сразу от вокзала началась первая обзорная экскурсия. Мы часа три катались по удивительным улицам Казани, слушая увлекательные, исторические рассказы гида. Через большие окна автобуса мы могли видеть Старотатарскую слободу, мечеть Марджани, озеро Кабан, размещенное прямо в центре города, парк 1000-летия Казани и многое другое. Все здания огромны, не похожи друг на друга, у каждого своя история, свой неповторимый облик. Вечером мы успели посетить Крестовоздвиженскую церковь, где мы увидели Чудотворную Казанскую икону Божьей матери, возвращенную из Ватикана в Россию. Позже нас повезли до отеля, который был виден уже издалека. Высокое, современное здание ожидало нашего заселения. Теперь мы, наконец-то, могли расслабиться и отдохнуть.

Утром, позавтракав в ресторане отеля, гид уже ждал нас в автобусе. Отдохнувшие и полные сил мы, готовые к новым впечатлениям, отправились в главную и древнейшую часть города: Казанский Кремль. Мы прошли через Спасскую башню, фотографировались около Губернаторского дворца, башни Сююмбике, слушали рассказы о Благовещенском соборе, Братском корпусе, Тайницкой башни, Преображенском соборе, проходили мимо Юнкерского училища и побывали внутри легендарной мечети Кул-Шариф. Гуляли по историческому центру города, а после обеда и до самого вечера мы пробыли в аквапарке.

На следующий день мы побывали на мастер-классе в одном из малых музеев города, где нас учили вышивать узор для тюбетейки (головной убор тюркских народов), съездили в музей 1000-летия Казани и долгое время любовались на панораму города. Это было потрясающе! Вечером, когда у нас было свободное время, мы сходили в торговый центр и кинотеатр.

Последний день настал очень незаметно. Нам не хотелось уезжать, и чем ближе наступал момент расставания, тем лучше мы старались запомнить и, так сказать, впитать в себя последние моменты, проведенные в Казани. Это город, с которым мы не только хорошо познакомились, но и уже успели полюбить.

В этот день мы поехали на остров-град Свияжск. «Остров на море лежит – Град на острове стоит»,- так о нем говорят жители Казани. Город на нем был построен по указу царя Ивана Грозного. На острове мы посмотрели на Комплекс зданий конного двора, где в одной из «кузниц» каждый желающий мог выковать себе золотую или медную монету с пожеланиями. Дальше на очереди была, пожалуй, самая главная историческая достопримечательность Свияжска – Троицкая церковь. Ей почти 500 лет, она из дерева, но до сих пор стоит. Рядом находятся Сергиевская церковь и Собор во имя иконы Божьей Матери Всех Скорбящий Радость. Также побывали на «Ленивом Торжке», где раньше проходили настоящие рыцарские бои, сейчас же каждый может сфотографироваться в рыцарских доспехах. А уже поздно вечером, когда мы вернулись обратно в Казань, нас ожидала одна из самых незабываемых и захватывающих автобусных поездок по ночной Казани! К сожалению, она была последней… И если Казань дневную мы очень хорошо изучили и запомнили, то Казань ночная была для нас совсем незнакома и неизведанна. Автобус катал нас целых два часа по ярко освещенным улицам. Магазины, отели, культурно-исторические здания, университеты и даже жилые дома, - все переливалось красочными цветами. Нельзя было не засмотреться хотя бы на одно здание. А еще мы успели увидеть Казань «с высоты птичьего полета». Мы катались на колесе обозрения, высота которого составляла 65 метров. Оттуда нам открылась панорама большей части ночной Казани, которую, наверное, невозможно забыть, ведь она великолепна .

На вокзале мы прождали 4 часа. Потом сели в вагон и снова отправились в путь.

Улан-Удэ. Еще каких-то 2 часа и мы снова дома, в нашем Хоринске, где своих детей ждут радостные и жаждущие рассказов родители.

Вот так наш класс под чутким руководством Куприяновой Ирины Николаевны побывал в наикрасивейшем городе России. Ну а мы, с огромной теплотой в сердце, будем вспоминать эти 10 дней, проведенные в нашей школьной поездке, и надеяться, что мы еще хоть раз все вместе приедем в этот удивительный уголок России, в Республику Татарстан город Казань.

    

Шангина Настя, 10 класс ХСОШ №2

Просмотров: 343 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Апрель 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz