Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 01:23

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2017 » Февраль » 28 » Научно-практическая конференция «Наши выпускники - участники афганской войны, их судьба в истории страны»
15:39
Научно-практическая конференция «Наши выпускники - участники афганской войны, их судьба в истории страны»

Под таким  названием 22 февраля накануне Дня Защитника Отечества,  в школе прошла  научно-практическая  конференция, посвященная  дню памяти воинов-интернационалистов, который отмечается ежегодно 15 февраля – в день вывода советских войск из Афганистана. 

    

Двадцать восемь лет назад 15 февраля 1989 года  советские войска покинули Афганистан. Этот день связывают с официальным окончанием войны в Афганистане, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Для воинов-интернационалистов – это святой праздник и повод вспомнить своих боевых товарищей. Мы в свою же  очередь не должны забывать о тех, кто отдал свою жизнь, выполняя интернациональный долг, и о тех, кто вернулся с подорванным здоровьем.

Афганская война коснулась  и выпускников нашей школы, которые  проходили военную службу в составе ограниченного контингента Советских войск на территории Афганистана. Мы рады, что все они вернулись домой живыми. Это - Щербаков Сергей Анатольевич, Щербаков Олег Анатольевич, Сизунсен Светлана Анатольевна, Вишняков Сергей Николаевич, Норбоев Содном-Жамсо Бальжинимаевич. Мы считаем, что они все  героические люди, прошедшие испытания на мужество, боевую закалку и взаимопомощь в сражениях против банд формирований душманов. Их судьбы сложились по-разному, из пяти воинов-афганцев, к сожалению, двоих сегодня нет в живых. О них, учащиеся 9-10 классов, собрали материал и оформили в виде исследовательких работ, которые   представили на  конференцию.

9 «А». Тема: «Служу своему Отечеству».    Бариева Катя и Цыренов Антон.

9 «Б». Тема: «Солдат войны не выбирает». Чимитдоржиева Настя.

           Тема: «Юность, опалённая войной»  Беликова Света.

10 «А». Тема: «Афганистан в моей судьбе». Самбудагва Алина и Лукьянова Карина.

10 «Б». Тема: «Сестричка из Кандагара»  Борисов Виктор.

В качестве почётных гостей на конференции присутствовал участник войны в Афганистане, выпускник нашей школы Щербаков Сергей Анатольевич – майор запаса, танкист провинции Кандагар Демократической Республики Афганистан, председатель совета ветеранов Межмуниципального отдела МВД Республики Бурятия «Хоринский» и ветеран педагогического труда, заслуженный учитель Республики Бурятия Жибарева Любовь Алексеевна.

В ходе мероприятия ведущие Михайлов Роман и Ширяев Егор прошли по страницам истории этой жестокой войны, стараясь затронуть сердце каждого из присутствующих. Хорошим  и полезным дополнением к истории афганской войны  было выступление учителя истории Цыбжитовой Антонины Бадмажаповны.

На протяжении всей конференции ребята  узнавали подробности об этой войне,  слушали доклады и афганские песни  в исполнении ученика 10 «Б» класса Куприянова Дмитрия, смотрели кадры кинохроники и, самое главное, слушали воспоминания солдата-афганца, непосредственного участника той страшной войны. Сергей Анатольевич  рассказал учащимся о том времени, когда он, верный присяге, по приказу Родины оказывал помощь дружественному афганскому народу. В своём выступлении он особо подчеркнул, что помощь оказывалась не только военная, но и в развертывании госпиталей для населения, раздачи продовольствия, постройки государственных инфраструктур и объектов. О том, что нет вины нашего народа, что Афганистан в те годы стал полигоном большой мировой политики, а интернациональная помощь обернулась жестокой войной.

Память тех, кто погиб в Афганистане, выполняя воинский, интернациональный долг, все присутствующие почтили минутой молчания.

В завершении конференции Жибарева Любовь Алексеевна поздравила с праздником Дня защитника Отечества, а директор школы Бадарханова Лидия Ендоновна поблагодарила всех, кто принял участие в подготовке и проведении конференции. Классным руководителям Мархаевой Э.Д., Чебаковой Н.В., Куприяновой И.Н. ДагановойЛ.А., Дымбрыловой Е.Ч. вручила благодарственные письма за содействие в военно-патриотическом воспитании учащихся нашей школы. На память о встрече нашему гостю вручила подарок и благодарность.

В заключение Лидия Ендоновна поздравила с  наступающим праздником - Днем защитника Отечества наших мальчишек - будущих защитников Родины,  пожелала успехов в учебе, хороших физических показателей и, конечно, всегда на первом месте ставить такие понятия, как долг, забота о Родине, своих близких, честь и достоинство.

 

Руководитель музея «Истоки»: Лебедева Т.П.

Просмотров: 731 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz