Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 26.04.2024, 06:33

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2015 » Декабрь » 3 » «ВЕДА» -славные традиции.
19:11
«ВЕДА» -славные традиции.

      В Хоринской СОШ №2 в рамках программы развития школы открывается «Институт «ВЕДА». Проект «Институт «ВЕДА» как инновационная форма повышения качества образования был разработан творческой группой учителей и представлен на республиканской выставке- ярмарке инновационных проектов, где был отмечен дипломом III степени в номинации «Развитие школьных систем управления качеством образования» в декабре 2014 года.

          

2 декабря в Хоринской СОШ №2 прошло торжественное открытие Института «ВЕДА», на котором учителя, работающие по проекту презентовали свои курсы: «Английский этикет», руководитель Раднаева В.Д.; «Основы проектной деятельности», руководитель Силантьева Е.Н.; «Школа здоровья», руководитель Жибарев А.Н.; «Культура поведения», руководитель Даганова Л.А.; «Марья-искусница», руководитель Базарсадуева М.Б.; «Риторика», руководитель Шатская Л.А.; вокальная студия «Тэрэнги», руководитель Дугарова Л.Н.; «Рукодельница», руководитель Чебакова Н.В.

   Перед посвящением в ученицы «Института «ВЕДА» девочки 5-х классов прошли испытания. Право посвящения было предоставлено директору нашей школы Бадархановой Л.Е. и Озеровой Т.И., которые поздравили девочек и прикрепили значок-символ «Института «ВЕДА». По условиям проекта в течение учебного года девочки должны вести личный дневник, а в конце учебного года представить свое портфолио, чтобы перейти в следующий класс «Института «ВЕДА».

       В основу идеи создания Института «ВЕДА» был положен ведический принцип обучения девочек. В ведические времена девочек учили женским наукам: шить, готовить, танцевать, петь, изучать свойства цветов, растений, ароматов- о том, как создать гармоничное пространство дома, чтобы оно способствовало духовному росту, финансовому благополучию и поддержанию теплых семейных взаимоотношений.  На благочестии, чистоте и мудрости женщины держалась жизнь целых государств. Она была источником равновесия в семье и обществе, залогом покоя и счастья для всех. Именно женщина воплощала в жизнь качества, характерные для Души: любовь, доброту, милосердие – ведь Душа имеет женскую природу.

     После проведенного социологического опроса родителей о проблемах современного воспитания девочек стало ясно, что школа и семья в равной степени должны способствовать воспитанию в девочках доброты и порядочности, интеллектуального совершенствования, самостоятельности, трудолюбия, целомудрия. Поэтому главной целью создания «Института «ВЕДА» стало: объединение усилий школы и семьи в целях повышения качества образования, оптимизации процесса воспитания девочек и создание условий для реальных совместных практических действий, способствующих их успешной социализации и самореализации. Данный проект рассчитан на 3-х летний срок реализации. На каждой ступени обучения (5,6,7 классы) для девочек предлагаются разнообразные формы организации: элективные курсы, творческие мастерские, вокальные и танцевальные студии, спортивные секции. На каждом году обучения планируется организация разных курсов: «Классика русской и бурятской литературы», «Экономика семьи», «Психология семейных отношений», «Путеводитель по профессиям», «Мода и красота», «Ландшафтный дизайн», «Мировая художественная сокровищница» и др.

     На протяжении многих лет все наши идеи и начинания поддерживали и оказывали неоценимую помощь социальные партнёры. Вот и сегодня они готовы организовывать и проводить занятия для девочек в нашем Институте. Так, индивидуальный предприниматель Кузьмина О.П. научит девочек изготавливать куклы-обереги для дома, староста Свято-Никольского храма с.Хоринск Григорьева С.И. будет знакомить с основами православия, ширээтэ Анинского дацана Легцок-лама проведет занятия по основам буддизма, мастер-парикмахер салона «Сибирячка» Алешина Н.А. проведет мастер-классы по уходу за волосами, укладки прически и т.д.

     Глазкова О.И., зам.директора по НМР Хоринской СОШ №2

 

Просмотров: 450 | Добавил: belvest | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Декабрь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz