Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 19.04.2024, 06:58

МАОУ"Хоринская средняя общеобразовательная школа №2

Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 281
Главная » 2015 » Май » 20 » «Детство, опалённое войной»
15:38
«Детство, опалённое войной»

У нас и детства не было отдельно
А были вместе детство и война.

     Ясным весенним днем, в канун 9 Мая, праздника Победы, 70 - летия  со дня окончания Великой Отечественной войны, в ХСОШ №2 состоялось мероприятие «Детство, опаленное войной», подготовленное и проведенное  школьным  методическим  объединением  учителей русского языка и литературы, истории и обществознания, на которое были приглашены Ветераны труда, учителя и работники школы, имеющие статус «Дети Великой Отечественной войны». 

                                                                              

В теплой по-семейному обстановке прозвучали рассказы гостей о годах военного  и  послевоенного  лихолетья. «Дети войны» со слезами на глазах вспоминали своих отцов и старших братьев, ушедших на войну  и  не вернувшихся домой. Вспоминали своих матерей, проводивших на фронт мужей и сыновей, вынесших всё на своих женских плечах: тяготы войны, тяжелый труд, тоску и боль утрат. Вспоминали и то, как  им, детям,  рано пришлось познать нелегкий крестьянский труд, работу на полях и  производстве. Так как было «Всё для фронта – всё для победы!», поэтому не хватало еды, одежды. Но все жили одним желанием -  скорейшего  окончания войны и  возвращения  домой отцов и братьев.

   Арсаланова М.П.(1934 г.р.):  Отец пропал без вести в 1942г., старшая сестра тоже воевала, была шофёром. Работать рано начала, помогать взрослым в поле, в колхозе. В 1943 году пошла в первый класс. Хорошо запомнила 9 Мая 1945г.: все радовались, плакали, обнимались. Потом был праздничный обед. В этот день работать никто не пошёл.

  Лосева В.И. (1939 г.р.): Отец ушел на фронт с начала войны, в 1944 году погиб. Уже в наше время, в 1994 году, стало известно, что он был награждён медалью «За отвагу», которую получить не успел. Теперь эта медаль хранится в семейном архиве. Два старших брата ушли на войну. Один из них вернулся  в 1947 году, а другой пропал без вести в 1945 г. Помнит работу на полях, сбор колосков. Помнит праздник 9 Мая 1945-го, то, как все радовались, а её мама и старшие сёстры плакали.

   Ветеранам были показаны подготовленные о них презентации, рисунки детей о войне и художественные номера. Сами они под аккомпанемент Болотова О.Н. исполнили песни ВОв.

   Мы благодарим дорогих наших ветеранов, детей войны, за возможность встечи с ними, за воспоминания, рассказы, за позитивный настрой, бодрость духа. Желаем им здоровья, долгих лет жизни, любви, уважения, внимания со стороны родных и близких.

                               Я родом не из детства – из войны,

                               И потому, наверное, дороже,

                               Чем ты, ценю и счастье тишины,

                               И каждый день, что мною прожит.

                                                            Ю.Друнина.

                                                                                                                                                            Руководитель МО «Гуманитарное»  Шатская Л.А.

 

Просмотров: 459 | Добавил: belvest | Рейтинг: 3.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Важное
Поиск
Календарь
«  Май 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
ШИК
Выпуск №55-56
Предыдущие выпуски
Вход на сайт
Друзья сайта
Архив записей

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz